'

Как мотивировать клиента на отзывы?

25 января 2022

Отзыв – это реальная оценка потребителя, купившего ваш товар. Сколько бы вы не нахваливали свой продукт, но перед покупкой человек все равно зайдет в интернет и ознакомится с отзывами. Потенциальный покупатель больше доверяет мнению людей, чем рекламе.

Поэтому прочитанные отзывы часто становятся решающим фактором в вопросе приобретения того или иного товара. И если компания относится несерьезно к этому вопросу, то, как правило, она теряет большие деньги.

Если человек хочет приобрести какую-либо вещь, особенно если цена на товар не 5 рублей, то он хочет узнать о нем все. Как положительные, так и отрицательные стороны товара. Такой человек обычно не идет сразу в магазин за разъяснениями к консультанту, а сначала ищет в интернете любую информацию об этом продукте, потом спрашивает у друзей и знакомых их мнение, читает отзывы незнакомых людей на сайте.

Каждый из нас понимает, что в магазине продавец всегда заинтересован в продаже, поэтому будет расхваливать товар, а вот мнению других людей, уже пользующихся им, доверяет подавляющее большинство людей. Поэтому отзывы – это весомый инструмент продаж.

Но довольные клиенты не особенно торопятся поделиться своим мнением. Значительно чаще это делают недовольные клиенты, которые столкнулись с тем, что не получили заявленного качества, сервиса или услуги. Поэтому довольного клиента нужно мотивировать оставить отзыв.

Если человеку понравился товар и он доволен покупкой, то он находится в хорошем настроении и в этот момент лучше всего попросить его оставить свое мнение о товаре. Проще всего написать ему на почту, поблагодарить его за покупку и оставить ссылку на раздел для публикации отзывов.

Если у вас есть номер телефона покупателя, то можно позвонить и попросить разрешения записать аудио-отзыв. Этот способ не очень популярный, но позволяет показать настоящие эмоции покупателя. Можно разослать СМС-уведомления с просьбой оставить отзыв и ссылкой на сайт.

Для того чтобы клиенты охотнее шли на контакт, их нужно правильно замотивировать. Многие компании используют для этого всевозможные вознаграждения:

• кэшбек – бонусные баллы при покупке, которые можно обменять на деньги;

• подарки, скидки;

• дополнительный товар;

• подарочный сертификат.

Задобрить клиентов можно также с помощью сувениров, пробников товара или небольших шоколадок с логотипом компании. Кроме того стоит устраивать конкурсы типа «Лучший отзыв недели, месяца» с выдачей призов. Проводить такие розыгрыши лучше всего в соцсетях, так как там больше пользовательская активность. Да и оставлять отзывы в соцсетях не сложно и это не займет много времени.

Собрать как можно больше отзывов нужно не только для того, чтобы привлечь на свою страничку максимальное количество покупателей, а еще и для того, чтобы своевременно выявить и устранить недочеты в работе. Это поможет сделать товар или услугу еще более качественными и популярными, а значит, позволит повысить уровень продаж. Кроме того, стоит не забывать о важности ответов на пользовательское мнение. Нужно правильно отвечать как на позитивные отзывы, так и на негативные.

Это покажет, что компания-производитель заинтересована в контакте с покупателем. Ответы на пользовательские отзывы повысят рейтинг компании. А в целом такая работа с клиентом поможет в SEO- продвижении сайта, так как современные поисковые системы уделяют большое внимание количеству качественных отзывов.


Как мотивировать клиента на отзывы?

Как мотивировать клиента на отзывы? - новости, актуальная информация - веб студия Salavey.net

Информационная статья

2022-01-25

Salavey
Web-студия
111123
Россия
Москва
111123, г. Москва, шоссе Энтузиастов, д. 56, стр. 26 оф. 205
+ 7 (495) 363-4572
Другие статьи
Оптимизация сайтов на 1С Битрикс под Google Page Speed: ключевые шаги и наш опыт 23 октября 2023 Оптимизация сайтов на 1С Битрикс под Google Page Speed: ключевые шаги и наш опыт Google Page Speed - это важный показатель, который влияет на пользовательский опыт и ранжирование вашего сайта в поисковой выдаче. Обновление до PHP 8: преимущества и опыт разработчиков при переходе на 1С Битрикс 23 октября 2023 Обновление до PHP 8: преимущества и опыт разработчиков при переходе на 1С Битрикс PHP 8 - это новейшая версия языка программирования, которая была выпущена недавно и предлагает широкий набор улучшений и новых возможностей. Как создать наиболее кликабельный заголовок? 07 февраля 2022 Как создать наиболее кликабельный заголовок? Заголовок – это название статьи, помогающее читателю понять суть текста. Он нужен не только пользователю для того, чтобы понять полезен ли будет ему текст или нет, но и поисковым системам. Поэтому удачный заголовок – это эффективный инструмент маркетинга. Что ждет digital-маркетинг в 2022 году? 16 декабря 2021 Что ждет digital-маркетинг в 2022 году? Тенденции современного мира таковы, что рост коммерции в интернете опережает рост офлайн торговли. И условия пандемии только ускоряют этот процесс. Многие люди оценили удобство и выгоду онлайн-покупок перед обычным походом в магазин, а это создает условия для быстрого развития цифрового маркетинга.
Возникли вопросы по расчету стоимости проекта?
Звоните! Мы всегда рады помочь!
+ 7 (495) 363-4572 (доб.106)
Заказать обратный звонок
Александр Немков

Александр Немков

Специалист по работе с ключевыми клиентами

E-mail: nemkov@salavey.net