'

Контроль качества. Как удержать посетителей на сайте

07 августа 2019

Потратив месяц (а то и больше) на создание сайта, Вы, наконец, закончили его. Он красив, понятен и готов к запуску. Но это не совсем так и кое-что вам еще нужно сделать.

Запомните одно правило: контроль качества - прежде всего. Контроль качества в данном случае означает, что вы ставите себя на место посетителя, чтобы понять, что нахождение на вашем сайте окажется удобным, понятным и положительным. Своевременный контроль существенно улучшит работу вашего сайта в целом и увеличит степень удобства при работе с ним.

В контроле качества мелочи являются самым главным. Пользователь может уйти с сайта даже из-за какой-нибудь орфографической ошибки или неработающей ссылки. Как бы вам ни хотелось скорее пустить свой сайт в море интернета, потратьте дополнительное время, чтобы проверить, что все работает (даже если это может показаться не важным).

Если вы не работаете на огромную компанию, в которой есть свой отдел тестирования, можно собрать свою собственную команду, которая может помочь вам с тестированием. Попросите друзей или членов вашей семьи пройтись по сайту. Пусть каждый в вашей команде сам исследует сайт и посоветует вам, на что стоит обратить внимание и что можно улучшить.

Также стоит заметить: в идеале контроль качества должен быть регулярен в процессе сопровождения сайта. Об этом не стоит забывать при планировании дизайна сайта, составлении и дополнении контента для него. Если вы найдете большинство проблем заранее и сможете решить их раньше, вы потратите меньше усилий для этого в будущем. И даже если ваш сайт работает уже давно, никогда не поздно проверить все ли работает так, как нужно.

Вот 8 советов, которые помогут вам правильно произвести контроль качества:

1. «Так точно! Всё точно!» Начните с контента:

Задайте себе вопросы: Надежен ли ваш сайт? Точна ли представленная на нем информация? Не нарушает ли она авторские права и не содержит ошибок? Сохраняется ли единый стиль письма и соответствует ли контент направлению вашей компании?

Если информация на вашем сайте обновляется часто, удостоверьтесь в том, что вы осуществляете полную проверку нового материала каждый раз. При посещении посетителем вашей страницы у вас есть всего пара минут, чтобы произвести на него впечатление. Не стоит рисковать своей репутацией из-за нескольких опечаток или неточной информации.

2. «Где то я уже это видел!» Уважайте чужое авторство:

Всегда указывайте источник информации, иначе вас могут обвинить в плагиате. То же правило действует и для изображений. Не добавляйте к себе на сайты изображения, найденные через поиск, не получив на это разрешение.

Вы должны всегда использовать собственные снимки, покупать их или договариваться об использовании с авторами.

3. «Что там написано?» Информация доступна всем:

Потратив время на подготовку контекста для вашего сайта, убедитесь, что ваши посетители легко смогут прочитать ваш тексти просмотреть все изображения. Проверьте, что все шрифты хорошо читаемы и видны. Подавайте информацию порционно, разбивайте текст. Текст не должен быть очень мелким, если вашей целевой аудиторией являются люди пожилого возраста, сделайте текст больше.

Цвета и контраст тоже имеют большое значение при восприятии текста, поэтому им стоит уделить отдельное внимание.

4. «Пришел и нашел» Удобная навигация на сайте:

Легко ли перемещаться по вашему сайту? Удостоверьтесь, что посетители понимают, в каком направлении они должны двигаться, попав на ваш сайт. Навигация на сайте должна быть простой и удобной, а ваши пользователи должны без труда находить нужную им информацию.

Наилучший способ оценить навигацию на вашем сайте — это задаться вопросом, можно ли еще сократить количество шагов для выполнения целевого действия. Этот процесс должен быть легок и понятен пользователю: он должен больше походить на обзорную экскурсию, чем на охоту за сокровищами с множеством ловушек и опасностей.

5. «А я обычно пользуюсь другим браузером!» кроссплатформенность:

Всегда проверяйте работу вашего сайта во всех популярных браузерах. Большинство сайтов выглядят по-разному в разных браузерах, так что проверять стоит во всех: в Chrome, Firefox, Safari и Internet Explorer.

Заодно можно удостовериться, что ваш сайт выглядит и функционирует одинаково хорошо при разных расширениях экрана и на разных устройствах – от iPhone и до Android, от планшетов до ноутбуков и настольных ПК.

6. «Опять тупик…» Не загоняйте пользователя в тупик:

Все элементы на вашем сайте должны работать корректно. Убедитесь, что все ссылки и кнопки кликабельны и ведут посетителя по правильному адресу. Ничто не раздражает пользователя больше, чем безуспешные попытки получить желаемое.

Сделайте так, чтобы вашим пользователям приходилось прикладывать минимум усилий, чтобы найти то, что они ищут, и не рискуйте потерять их. Просматривайте каждое видео от начала до конца, чтобы убедиться, что все работает правильно.

7. «А у Вас ошибка!» Попросите пользователей оставить отзыв:

Привлекайте ваших пользователей к проведению контроля качества. Попросите их оставить отзыв на сайте или отправить письмо в отдел по работе с клиентами или в отдел поддержки пользователей. Не прячьте эти формы далеко, пользователи должны видеть обратную связь с вами. Форма обратной связи должна быть расположена на странице с вашими контактами или иметь отдельный раздел.

Таким образом, любые ошибки могут быть замечены и исправлены благодаря множеству пользователей, которые посетят ваш сайт. К тому же мнение посетителей – это наилучший источник идей по улучшению сайта. Их комментарии всегда объективны и потому незаменимы.

8. «Не баг, а фича!» Сохраняйте историю исправления ошибок:

Создайте таблицу в Excel и записывайте туда все сообщения об ошибках. Основными полями сделайте Приоритет, Описание проблемы и Что привело к ошибке. Описание должно быть максимально наглядным: где, кем и когда была обнаружена проблема, что увидел проверяющий и какие действия привели к появлению данной ошибки.

Назначьте человека, который будет исправлять обнаруженные ошибки и отслеживать последующую правильную работу данного участка на сайте. Составьте расписание проверок со статусами исправлений и выполняемой работы, чтобы избежать повторения данной проблемы в будущем.

Только после проведения полной проверки и исправления найденных замечаний, ваш сайт может считаться готовым к запуску. Лучше потратить немного времени на проверку, чем торопиться и показывать посетителям свою некомпетентность. Стремясь к идеалу, не забывайте, что в Интернете править материал можно не только после запуска проекта, но и в дальнейшем, на протяжении всей работы сайта, в том числе и при помощи ваших посетителей.



Контроль качества. Как удержать посетителей на сайте

Контроль качества. Как удержать посетителей на сайте - новости, актуальная информация - веб студия Salavey.net

Информационная статья

2020-05-03

Salavey
Web-студия
111123
Россия
Москва
111123, г. Москва, шоссе Энтузиастов, д. 56, стр. 26 оф. 205
+ 7 (495) 363-4572
Другие статьи
Бесплатный курс по созданию сайтов на 1С - Битрикс 12 ноября 2021 Бесплатный курс по созданию сайтов на 1С - Битрикс Учебный центр «Salaveу» предлагает вам освоить курс создания сайтов на платформе 1С-Битрикс и стать экспертом в одной из самых перспективных специальностей. SMO  – один из обязательных атрибутов эффективного и успешного сайта 17 января 2020 SMO – один из обязательных атрибутов эффективного и успешного сайта Создание в соцсетях аккаунтов и тематических групп, а также интеграция сайта с этими площадками является важным этапом продвижения. Что такое адаптивная верстка сайта и зачем она нужна 12 августа 2019 Что такое адаптивная верстка сайта и зачем она нужна Существует несколько заблуждений о понятии адаптивной вёрстки как таковой Как правильно составить ТЗ и кто его должен делать? 02 августа 2019 Как правильно составить ТЗ и кто его должен делать? От того насколько грамотно подготовлено техническое задание на разработку сайта зависят качество и сроки разработки. Как правильно составить ТЗ и кто его должен делать? До начала составления ТЗ мы рекомендуем провести комплексный анализ внешней бизнес-среды.
Возникли вопросы по расчету стоимости проекта?
Звоните! Мы всегда рады помочь!
+ 7 (495) 363-4572 (доб.106)
Заказать обратный звонок
Александр Немков

Александр Немков

Специалист по работе с ключевыми клиентами

E-mail: nemkov@salavey.net