'

SEO 2021 Основные тенденции

01 ноября 2021

С каждым годом поисковые системы меняют алгоритм ранжирования сайтов, делая его более удобным для клиентов и все более сложным для сео-специалистов. Количество требований поисковиков для ранжирования сайтов постоянно растет. Еще 5 лет назад для того, чтобы продвинуть сайт, достаточно было разместить на его страницах несколько текстов с ключевыми запросами и закупить ссылки. И можно было вывести сайт в ТОП-10 на Google.

Сегодня, в условиях более жесткой конкуренции, такие методы не дают результатов. Обновления базы поисковой системы выходят все чаще, и алгоритмы работы ПС все время совершенствуются для того, чтобы по запросу пользователя показать наилучшие варианты, максимально соответствующие поисковому запросу. Поэтому и стоимость SEO оптимизации все время увеличивается, так как напрямую зависит от объема и сложности работ. Какие же тенденции в SEO продвижении сайта в 2021 году?

Оптимизированный и достоверный контент

Поисковые системы не любят некачественно написанные тексты, и если информация в тексте будет отличаться от используемых поисковых фраз, он не покажет этот сайт. Да и к оформлению и наполненности сайта уже выдвигаются новые требования. Кроме публикаций уникальных текстов, следует применять такие форматы контента как схемы, диаграммы, видеоролики, интерактивные карты. Страничка сайта станет более интересной и полезной пользователю, а поисковики лучше ранжируют контент, который клиенты дочитывают до конца.

Локальный контент

В условиях пандемии и связанных с ней ограничений все большее количество людей ищет сервисы, находящиеся близко к их дому. Поэтому поисковые системы улучшили карты, сделав их более детальными и полномерными. В раздел «Что рядом» добавлена новая лента, показывающая все местные новости, продавцов еды и прочее.

Акцент на мобильные устройства

Как показывает статистика, все чаще люди пользуются интернетом со смартфонов, поэтому и доля трафика для мобильных приложений все время растет. Но не все онлайн-ресурсы имеют качественные мобильные версии. В 2021 году сео-специалистам стоит задуматься и решить эту проблему, иначе позиции вашего сайта будут занижены поисковыми системами.

Пользовательский опыт

В этом году в число ключевых поведенческих факторов входит пользовательский опыт. Это выдвигает ряд требований к сайтам, таких как:

• читабельность;

• высокие скорости загрузки;

• отсутствие вирусного ПО;

• комфортное восприятие пользователями контента.

В этом направлении сео-специалистам в купе с дизайнерами есть над чем поработать в 2021 году.

Голосовой поиск

Уже в 2020 году голосовой поиск начали активно задействовать пользователи мобильных устройств. Такой поиск очень удобен и практичен, ведь не всегда есть время для набора запроса в поисковой строке. Однако ключевые фразы в этом случае значительно длиннее, что помогает системе найти большее количество совпадений и предоставить лучший вариант.

Как мы видим, тенденции SEO продвижения сайтов не стоят на месте, а меняются очень быстро, подстраиваясь под новшества и запросы пользователей. Поэтому, чтобы успешно выводить сайт в ТОП-10 в следующем году, нужно все время совершенствовать контентную и техническую составляющие сайта.




SEO 2021 Основные тенденции

SEO 2021 Основные тенденции - новости, актуальная информация - веб студия Salavey.net

Информационная статья

2021-11-01

Salavey
Web-студия
111123
Россия
Москва
111123, г. Москва, шоссе Энтузиастов, д. 56, стр. 26 оф. 205
+ 7 (495) 363-4572
Другие статьи
Оптимизация сайтов на 1С Битрикс под Google Page Speed: ключевые шаги и наш опыт 23 октября 2023 Оптимизация сайтов на 1С Битрикс под Google Page Speed: ключевые шаги и наш опыт Google Page Speed - это важный показатель, который влияет на пользовательский опыт и ранжирование вашего сайта в поисковой выдаче. Методология SCRUM в Битрикс24 11 июля 2022 Методология SCRUM в Битрикс24 Оптимальная организация рабочих процессов является залогом успешного бизнеса. Именно на этом и основывается методология SCRUM, позволяющая быстро разработать совершенно новый продукт, аналогов которого не существует. Метод построен на нестандартном распределении обязанностей в команде, работающей над определенным проектом. Бесплатный курс по созданию сайтов на 1С - Битрикс 12 ноября 2021 Бесплатный курс по созданию сайтов на 1С - Битрикс Учебный центр «Salaveу» предлагает вам освоить курс создания сайтов на платформе 1С-Битрикс и стать экспертом в одной из самых перспективных специальностей. Контекстная реклама или SEO, что выбрать? 27 октября 2021 Контекстная реклама или SEO, что выбрать? Что выбрать: SEO-оптимизацию для сайта, или все же отдать предпочтение платной контекстной рекламе?
Возникли вопросы по расчету стоимости проекта?
Звоните! Мы всегда рады помочь!
+ 7 (495) 363-4572 (доб.106)
Заказать обратный звонок
Александр Немков

Александр Немков

Специалист по работе с ключевыми клиентами

E-mail: nemkov@salavey.net