'

Стоит ли создавать сайты на домене 3-го уровня

31 мая 2018

Наша студия активно работает с сегментом "Автопроизводители", у нас даже существует спецпроект Car-Liner.ru для этой категории клиентов, и при анализе ситуации по каждому автопроизводителю мы часто обнаруживаем что владелец бренда марки автомобилей часто использует схему, когда сайты дилеров этой марки строятся на домене 3-го уровня, где основным доменом является домен автопроизводителя.

Такие автопроизводители исходят из логики:

  1. Сайт автодилера на домене 3-го уровня продвигает сайт автопроизводителя
  2. Нам (автопроизводителю) проще заплатить один раз за разработку дизайна и функционала сайта и раздавать дилерам этот сайт бесплатно
  3. Вся система работает как часы

Давайте разберем по пунктам!

Утверждение первое: Сайт автодилера на домене 3-го уровня продвигает сайт автопроизводителя - это утверждение в корне не верно! Сайт на домене 3-уровня не только не помогает присутствию сайтов дилеров и сайта дистрибьютора в поисковой выдаче, но и крайне негативно отражается на продвижении сайтов по поисковым запросам! А значит и тянет всю дилерскую сеть вниз.

Давайте рассмотрим недостатки доменов 3-го уровня:

  • Некоторые поисковые системы вообще игнорируют такие домены, а значит и найти Ваш сайт в Интернете будет намного сложнее.
  • Доменное имя вашего сайта удлиняется.
  • Домен 3-го уровня, как правило, жестко привязаны к какому-то хосту и сменить его, значит сменить домен.
  • Потратив много сил или средств на создание сайта, выбрав для него уникальный, запоминающийся домен, Вы перечеркнете большую часть Ваших стараний тем, что разместите ресурс в зоне некоммерческого (3-х уровневого) хостинга, ведь такой сайт теряет свою неповторимость. А это имеет большое значение, тем более, если Ваш сайт представляет предприятие, ведущее серьезный бизнес.
  • Кроме этого использование некоммерческого хостинга вызывает сомнение в платежеспособности Вашей фирмы: предприятие просто не может выделить средства для регистрации индивидуального домена второго уровня.

Домены располагаемые на некоммерческом хостинге, стоит использовать лишь для персональных страничек, содержащих некоммерческую информацию. В случае, когда Вы желаете заниматься бизнесом в сети или планируете создать сайт-визитку собственной компании, существует множество компаний, которые готовы предложить вам дешевый хостинг достойного качества.

Утверждение второе: нам (автопроизводителю) проще заплатить один раз за дизайн и единый функционал и далее раздавать сайты дилерам бесплатно - такая постановка вопроса сплошь и рядом, но к сожалению, такие дилерские сети часто теряют в весе и никак не могут понять, почему дилеры игнорируют раскрутку и продвижение своих сайтов, которые автопроизводитель любезно предоставил дилеру?

А действительно, почему?

А все потому, что в 98% случаев такой сайт невозможно настроить под СЕО, на таком сайте невозможно провести необходимые настройки и... смотрим пункт первый - сайт на домене 3-го уровня! Со всеми вытекающими последствиями. Нам приходилось общаться с руководителями и маркетологами дилерских центров, которых заставляют иметь такие сайты. Знаете что они говорят в один голос? "Нам, дилерам такие сайты продаж не прибавляют. Мы обязаны их иметь - значит обязаны, а продажи мы делаем на своих продвинутых и прокачанных сайтах!"

Утверждение третье: Вся система работает как часы - с этим утверждением сложно поспорить, только часы эти движутся в обратную сторону и драгоценное время, необходимое для раскрутки сайтов, тает.

Тем, кто знаком с основами СЕО-продвижения сайтов знакомо, что это самое СЕО-продвижение сайтов, благодаря тому, что веду того, что ведущие поисковики Яндекс и Google постоянно меняют свои требования к сайтам и алгоритмы ранжирования в поисковой выдаче, с каждым годом усложняется, становится дороже. И то что можно было продвинуть в выдаче еще вчера, сегодня и завтра продвинуть уже не возможно.

Так что же делать? Упорно двигаться в тупиковом направлении, создавать и поддерживать сайты на доменах третьего уровня?

Решение есть! В самом начале нашей статьи я писал о нашем спецпроекте Car-Liner.ru. Он создан специально для управления дилерской сетью и исключает все вышеперечисленные проблемы. Car-Liner.ru - это готовое решение, которое можно применить к любому автопроизводителю и его дилерам.

Car-Liner.ru включает в себя все, что необходимо автопроизводителю для управления своей дилерской сетью:

  • Корпоративный портал - к нему подключаются сотрудники автопредставительства с одной стороны, и сотрудники дилерских центров с другой стороны, для обмена файлами и сообщениями.
  • Управление новостями - все новости, которые дистрибьютор выкладывает на своем сайте, автоматически размещаются на сайтах дилеров, что дает сайты дилеров управляемыми в области информационной политики автомобильного бренда
  • Управление модельным рядом - все изменения в модельном ряде автоматически размещаются на сайтах дилеров, что дает сайты дилеров управляемыми в области организации продаж автомобильного бренда
  • Заявка на тест-драйв - автопроизводитель видит и может контролировать все заявки на тест-драйв, которые заполняют потенциальные покупатели на сайтах дилеров
  • Пресс-портал (функция в разработке) - это корпоративный портал для взаимодействия со СМИ - мощнейший инструмент взаимодействия автопроизводителя и различных СМИ - газеты, журналы России, интернет-порталы, радио и телевидение, независимые журналисты и блогеры.
  • Сток автомобилей (функция в разработке) - управление стоком, заказ автомобилей дилерами.

Если у Вас есть вопросы по данной теме - охотно пообщаемся!


Александр Форов

Руководитель WEB-студии Salavey.net


Стоит ли создавать сайты на домене 3-го уровня

Стоит ли создавать сайты на домене 3-го уровня - новости, актуальная информация - веб студия Salavey.net

Информационная статья

2020-05-01

Salavey
Web-студия
111123
Россия
Москва
111123, г. Москва, шоссе Энтузиастов, д. 56, стр. 26 оф. 205
+ 7 (495) 363-4572
Возникли вопросы по расчету стоимости проекта?
Звоните! Мы всегда рады помочь!
+ 7 (495) 363-4572 (доб.106)
Заказать обратный звонок
Александр Немков

Александр Немков

Специалист по работе с ключевыми клиентами

E-mail: nemkov@salavey.net