'

Важность и настройка резервного копирования

29 июля 2019

Зачем нужно резервное копирование
сайта и как правильно его производить

Иметь резервную копию сайта очень важно, так как она может помочь в следующих случаях:

Заражение сайта вирусом. Вирус может удалить или повредить многие файлы интернет-проекта, а также записи в базе данных. Разворачивание сайта из резервной копии в данном случае будет самым быстрым и простым способом вернуться к исходному рабочему состоянию, когда ещё не было заражения. Это поможет сохранить средства и ресурсы.
Проблемы после обновлений. Не все обновления системы могут оказаться удачными. Например, часть функционала может перестать работать или начать работать некорректно. Так же неполадки могут возникнуть после установки новых модулей и плагинов.
Удаление или повреждение файлов. Файлы могут быть банально удалены по случайности и невнимательности, а база данных может повредиться после выполнения неудачно написанного скрипта или парсера. В таком случае развертывание резервной копии так же сэкономит значительное количество времени и средств, которые могли бы уйти на восстановление данных.

Как часто необходимо делать резервную копию сайта?

Конечно, наилучшим способом было бы делать её каждый день, но не у каждого есть такая возможность, так как бэкапы занимают значительное место. Всё зависит от того, как часто происходит обновление контента на сайте. Если на сайт только иногда добавляются какие-нибудь новости или статьи и больше не происходит никаких обновлений, то достаточно будет делать бэкап один раз в неделю. В случае же если это интернет магазин или просто сайт с постоянными обновлениями и изменениями контента, то бэкап стоит делать от одного раза в три дня, до резервной копии в день.

Желательно иметь как минимум три последних сделанных бэкапа, так как проблемы могут быть замечены несвоевременно и попасть в последнюю резервную копию. При наличии нескольких копий будет выбор.


Несколько слов о хранении

Если позволяет дисковое пространство хостинга, то бэкапы можно хранить локально. В этом случае следует хорошо учитывать риски – резервные копии могут быть удалены/повреждены в результате вирусной атаки или по неосторожности.
Необходимо правильно рассчитать место, которое будет отводиться под копии. Если его недостаточно, то во время очередного регулярного резервного копирования дисковое пространство может полностью забиться и в таком случае сайт перестанет работать.

Хорошим вариантом будет являться хранение в облаке. В этом случае можно будет не беспокоиться о дисковом пространстве хостинга, однако бэкапы не каждого сайта смогут поместиться в облако и тогда придётся докупать необходимое место. Так же рекомендуется всегда иметь резервную копию на компьютере на тот случай, если возникнут проблемы с хостингом или по какой-то причине не будет возможности восстановиться из имеющихся бэкапов.

Настройки регулярного резервного копирования



С размещением резервной копии мы уже разобрались, всё зависит от конкретных условий.

Если не настроен cron (используется для выполнения задач в определенное время), то можно оставить прямой запуск скрипта. Время лучше выбирать с минимальной нагрузкой на сайт, как правило это промежуток с 1:00 до 5:00. Периодичность создания бэкапа, как мы уже говорили выше, зависит от частоты обновлений сайта – чем чаще происходят обновления, тем чаще сохраняем бэкап.

Если бэкапы будут храниться в облаке, то локальные надо удалять после успешной передачи в облако. Если же резервные копии будут сохраняться локально, то надо подобрать такое количество дискового пространства, чтобы помещалось как минимум две копии, и, соответственно, удалять резервные копии, когда их более двух.

Необходимо обязательно архивировать базу данных и ядро. Статистику, поисковый индекс и журнал событий можно исключать. Желательно создавать полную резервную копию с публичной частью.

Длительность шага резервного копирования стоит выбирать не более значения параметра max_execution_time, которое можно узнать в настройках сервера. Рекомендуемые значения шага 15-20 секунд с шагом в 1-3 секунды.

Вывод: каждый сайт требует индивидуального подхода и настроек, которые должен подбирать специалист. Главное – не забывать о резервном копировании, так как наличие бэкапов в экстренных ситуациях может сэкономить много времени и ваших средств.




Важность и настройка резервного копирования

Важность и настройка резервного копирования - новости, актуальная информация - веб студия Salavey.net

Информационная статья

2020-05-13

Salavey
Web-студия
111123
Россия
Москва
111123, г. Москва, шоссе Энтузиастов, д. 56, стр. 26 оф. 205
+ 7 (495) 363-4572
Другие статьи
Контекстная реклама или SEO, что выбрать? 27 октября 2021 Контекстная реклама или SEO, что выбрать? Что выбрать: SEO-оптимизацию для сайта, или все же отдать предпочтение платной контекстной рекламе? Что такое поддержка и техническое обслуживание сайта: зачем она нужна? 03 января 2020 Что такое поддержка и техническое обслуживание сайта: зачем она нужна? Техобслуживание и поддержка ресурса – это комплекс мер, направленных на осуществление непрерывного контроля качества работы портала. Как правильно составить ТЗ и кто его должен делать? 02 августа 2019 Как правильно составить ТЗ и кто его должен делать? От того насколько грамотно подготовлено техническое задание на разработку сайта зависят качество и сроки разработки. Как правильно составить ТЗ и кто его должен делать? До начала составления ТЗ мы рекомендуем провести комплексный анализ внешней бизнес-среды. Где взять контент для сайта? 25 июля 2019 Где взять контент для сайта? Подготовка контента для сайта такая же важная задача, заслуживающая внимания, как и выбор разработчиков.
Возникли вопросы по расчету стоимости проекта?
Звоните! Мы всегда рады помочь!
+ 7 (495) 363-4572 (доб.106)
Заказать обратный звонок
Александр Немков

Александр Немков

Специалист по работе с ключевыми клиентами

E-mail: nemkov@salavey.net